Политика

Эрдоган заявил о праве Турции вести операции против курдов в Сирии

Эрдоган заявил о праве Турции вести операции против курдов в Сирии

Анкара имеет право проводить за рубежом операции против курдов, которые "представляют опасность для Турции". Такое заявление сделал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, пишет местная газета Hurriyet.

"У Турции есть полное право проводить операции в Сирии и в местах (за рубежом), где базируются террористические группировки, так как это - часть борьбы против стоящих перед нами угроз", - сказал лидер Турции.

Эрдоган также подчеркнул, что при проведении подобных операций "нельзя говорить о нарушении суверенитета государств, не способных самостоятельно обеспечивать свою территориальную целостность".

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу потребовал от НАТО и США поддержки в случае опасности без каких-либо дополнительных условий. "Мы ждем, что наши союзники встанут на нашу защиту, если Турция окажется под угрозой. Мы не будем делать это темой для обсуждения. От США мы ждем единственного - солидарности с нами без всяких "но" и "если". Мы больше не хотим слышать фразы, начинающиеся с "но", - заявил он.