Общество

На Украине захотели строить космодром на берегу Черного моря

На Украине захотели строить космодром на берегу Черного моря

На Украине может появиться космодром, для объекта нашли место на черноморском побережье. Об этом сообщили участники учредительной конференции Всеукраинского объединения инновационно-космических кластеров, передает "Укринформ".

"Украинский космодром можно создать на побережье Черного моря: соответствующую территорию уже нашли на административной границе Одесской и Николаевской областей. Однако строительство стратегического объекта требует согласования с соседней Турцией – из-за риска падения второй ступени ракеты-носителя на ее территорию", - отмечается в сообщении.

Глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий объяснил, что на Украине до сих пор нет космодрома из-за густой заселенности территорий. "Необходима безлюдная территория – не менее 500 км под трассой полетов ракет-носителей и важных народнохозяйственных объектов по 200 км в обе стороны от этой трассы", - указал руководитель региона.

В то же время председатель управления Днепропетровского космического кластера Евгений Рокитский напомнил, что на сегодняшний день уже есть технологии, позволяющие запускать ракеты-носители без необходимости создания вокруг них зоны отчуждения, речь идет о ракетах с возвращаемыми ступенями.