Общество

Россия согласилась на требования Китая по рыбе

Россия согласилась на требования Китая по рыбе

Росрыболовство готово выполнять все предъявляемые Китаем требования по обеспечению безопасности продукции. Об этом заявил глава ведомства, замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков, передает "Интерфакс".

"К сожалению, ситуация сегодня остается по-прежнему неопределенной. Мы рассматриваем сейчас возможности оперативного перераспределения товаропотока, в том числе на хранение и переработку силами российских предприятий, однако их возможности довольно ограниченны, в связи с чем в ходе Охотоморской путины, когда добывается значительное количество минтая, возникают большие риски", — отметил Шестаков на совещании по проблемам поставок рыбной продукции в КНР.

По его словам, Росрыболовство "максимально готово" выполнять требования Китая по дезинфекции готовой продукции. Шестаков попросил Роспотребнадзор и Россельхознадзор в максимально короткие сроки предоставить протоколы и рекомендации для рыбопромышленных предприятий и транспортных компаний, осуществляющих перегрузку. Замминистра также поручил представителю в Китае как можно скорее организовать переговоры с мэром города Далянь и руководством местного порта для уточнения перечня необходимых процедур и мероприятий по скорейшему восстановлению приемки российских грузов. В этом порту сейчас на рейде стоят 10 российских кораблей в ожидании выгрузки 32 тысяч тонн рыбной продукции.

Китай в сентябре 2020 года уведомил Россельхознадзор о том, что на упаковках рыбной продукции из России обнаружены следы COVID-19. Поэтому китайская сторона решила ограничить импорт. В конце декабря 2020 года из-за вспышки заболевания среди портовых рабочих Даляня китайская сторона ужесточила карантинные меры, и единственный открытый китайский порт прекратил прием экспортных грузов.