Деньги

В мире резко возросло число миллиардеров

В мире резко возросло число миллиардеров

Число миллиардеров за последние десять лет практически удвоилось. Об этом свидетельствуют результаты исследования международной благотворительной и гуманитарной организации Oxfam.

В 2018 году число миллиардеров достигло 2208 человек. Состояние богатейших людей планеты растет на $2,5 млрд ежедневно. В мире в период с 2017-го по 2018-й новый миллиардер появлялся каждые два дня.

Состояние самого богатого человека в мире - владельца компании Amazon Джеффа Безоса - выросло до $112 млрд. Один процент его состояния равен всему бюджету здравоохранения Эфиопии с населением 105 млн человек.

На фоне этого тревожным названо финансовое положение 3,8 млрд беднейших людей мира: за прошедший год оно совершенно не улучшилось. К тому же доходы уменьшились на 11%. Каждый из них находится на границе нищеты и живет менее чем на $5,5 в день. Общее денежное состояние беднейших жителей планеты равняется капиталу 26 богатейших людей мира.

"Люди по всему миру злы и разочарованы. Теперь правительства должны добиться реальных изменений, обеспечив, чтобы корпорации и богатые люди платили свою справедливую долю налогов и инвестировали эти деньги в бесплатное здравоохранение и образование, которое удовлетворяет потребности всех, включая женщин и девочек, чьи потребности так часто игнорируются. Правительства могут построить светлое будущее для всех - а не только для немногих привилегированных", - озвучила идеологическую программу фонда исполнительный директор Винни Бьянийма.

Ранее стало известно, что по итогам 2018 года совокупное состояние богатейших россиян уменьшилось на $5,915 млрд.