Общество

Сайты с копиями оплаченных государством фильмов могут начать блокировать без суда

Сайты с копиями оплаченных государством фильмов могут начать блокировать без суда

Правительство работает над законопроектом, который позволит осуществлять досудебную блокировку сайтов, разместивших у себя проспонсированные из бюджета фильмы, передает RNS.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой в кулуарах съезда "Единой России" сообщил о подготовке правительством нового закона, направленного на борьбу с цифровым пиратством. Он утверждает, что в ходе расширенного заседания думских комитетов по культуре и СМИ инициативу блокировать без суда сайты с пиратскими версиями фильмов, снятых при участии государства, обсудили с министром культуры Владимиром Мединским.

"В том проекте, который мы обсуждали с Мединским, речь идет о национальном фильме, то есть о фильме, произведенном на деньги с участием бюджета, Фонда кино и так далее, то есть это достаточно узкий сегмент", — заявил Толстой.

В качестве конкретных мер, предусмотренных будущим законопроектом, он назвал досудебную блокировку сайтов и их зеркал, которые разместили копию такого фильма. Штрафы для конечных пользователей члены нижней палаты парламента не поддержали, уточнил Толстой. Парламентарии выразили мнение, что денежные санкции в отношении физических лиц, загружающих пиратский контент — преждевременная мера.

Депутат уточнил, что подготавливаемая правительством инициатива будет рассмотрена в Госдуме "в ближайшее время".

Как сообщал Ruposters, ранее против штрафов за скачивание пиратского контента выступил глава Минкомсвязи.