Деньги

Антикризисные деньги правительства ушли на яхты и деликатесы

Антикризисные деньги правительства ушли на яхты и деликатесы

На поддержку проектов по производству яхт, деликатесов и предметов интерьера была использована часть средств антикризисного резерва. Об этом сообщает Счетная палата России по итогам проверки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Фонду были предоставлены дополнительные бюджетные средства в размере 5 млрд рублей в рамках антикризисного плана правительства. По итогам 2015 года общий объем бюджетного финансирования составил 8,5 млрд рублей.

В ходе проверки Счетная палата выявила, что часть этих средств была потрачена на реализацию проектов по производству люксовых товаров.

«Фондом предоставлен грант на сумму 15 млн рублей с целью реализации и проекта по производству межкомнатных дверей класса LUX по инновационным технологиям. Согласно бизнес-плану к числу корпоративных заказчиков товара относятся бизнес-центры, банки, объекты коммерческой недвижимости со стилистическими интерьерными решениями, рестораны, салоны, бутики», - отмечается в документе СП.

«Также предоставлен грант на сумму 12,15 млн рублей с целью реализации инновационного проекта по производству тропических ракообразных. В соответствии с бизнес-планом проекта продукция относится к премиальному сегменту рынка деликатесных морепродуктов верхней ценовой категории и рассчитана на людей с высокой покупательской способностью», - подчеркивает Счетная палата.

Коллегия СП решила направить результаты исследования в Министерство экономического развития, а также в палаты Федерального собрания.