Деньги

Цена ОСАГО для злостных нарушителей может вырасти в 8 раз

Цена ОСАГО для злостных нарушителей может вырасти в 8 раз

От двух до восьми раз могут вырасти цены на полис ОСАГО для злостных нарушителей правил дорожного движения. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные анализа, проведенного специалистами Независимого актуарного информационно-аналитического центра (НААЦ) по заказу Российского союза автостраховщиков (РСА).

Для анализа НААЦ использовал страховую статистику и данные МВД о количестве и составе нарушений правил дорожного движения. Центробанку и министерству внутренних дел предстоит подготовить доклад на эту тему в первом квартале текущего года.

В настоящее время виновники ДТП платят повышающий коэффициент - до 2,45 в зависимости от количества аварий. Согласно данным доклада, данная система «излишне мягкая [...] а сами повышающие коэффициенты невелики».

Исследователи предложили два варианта расчета нового коэффициента. При наличии 5-10 нарушений цена полиса ОСАГО может вырасти в 1,86 раза, при 10-15 нарушениях - в 2,06 раза, а при 15-20 нарушений - в 2,26 раза. Для тех, кто имеет от 35 и более нарушений коэффициент может составить 3,04.

«Можно рассчитывать коэффициент только по серьезным нарушениям. Правда, к ним в докладе НААЦа причислены выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и даже пересечение стоп-линии, но нет, например, вождения в нетрезвом виде. В этом случае коэффициент за пять нарушений может равняться 3,12, а максимальное значение (от 20 нарушений) может доходить до 8,29. Преимущество этого подхода в том, что он практически не повлияет на среднюю стоимость ОСАГО и будет распространяться на самых злостных нарушителей», - считает НААЦ.

Ruposters напоминает, что в декабре первый вице-премьер РФ, председатель правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Игорь Шувалов поручил подготовить изменения в правила дорожного движения, позволяющие водителям не иметь при себе бумажного варианта полиса ОСАГО.