Общество

Перечислены самые угоняемые автомобили в 2022 году

Перечислены самые угоняемые автомобили в 2022 году
Перечислены самые угоняемые автомобили в 2022 году

Чаще всего в России в 2022 году угоняли автомобили Hyundai и Kia, такие результаты показало исследование аналитиков "Страхового Дома ВСК". По словам страховщиков, пик угонов пришелся на июнь и сентябрь.

Формируя выборку для перечня, специалисты компании включали в список только автомобили с оформленными полисами каско. Из брендового рейтинга следует, что свыше половины из числа всех угонов приходятся на машины Hyundai производства Южной Кореи. Второе "почетное" место также у корейской марки – это Kia с показателем в 22%. "Бронзу" ВСК присудил Toyota — 9% от совокупного количества угонов приходятся на автомобили японской компании.

Что касается отдельных моделей, чаще всего в России угоняли кроссовер Hyundai Santa Fe. На втором месте – внедорожник Kia Sportage. Аналитики отмечают, что средний размер выплаты по каско в ВСК составил порядка 2,2 млн руб. Самая крупная компенсация в 2022 году полагалась хозяину автомобиля Lexus RX из Московской области: страховщики выплатили ему 7 млн руб.

Hyundai Santa Fe – самый угоняемый автомобиль в России в 2022 году
Hyundai Santa Fe – самый угоняемый автомобиль в России в 2022 году

Аналитики ВСК также перечислили регионы, где чаще всего орудовали угонщики. Больше всего преступлений такого рода в текущем году зафиксировано в Московской области — свыше 60% краж в относительном выражении. Пик угонов пришелся на июнь (25%) и сентябрь (19%). Реже всего угоняли машины в марте и мае (около 8% суммарно).

Список регионов, где чаще всего угоняют автомобили:

  1. Московская область
  2. Москва
  3. Санкт-Петербург
  4. Смоленская область
  5. Тверская область

Ранее комитет по проведению независимых краш-тестов автомобилей Euro NCAP опубликовал список самых безопасных автомобилей. Специалисты протестировали авто от Omoda, Skoda, Volkswagen, Ford, Mercedes-Benz и прочих концернов.