Общество

Эксперты выяснили, в каком возрасте россияне делают самые дорогие покупки

Эксперты выяснили, в каком возрасте россияне делают самые дорогие покупки

Эксперты банка "Русский стандарт" проанализировали траты по картам клиентов и выяснили, что самые большие по стоимости покупки в интернете совершают россияне в возрасте от 51 года до 60 лет.

В среднем за 11 месяцев 2020 года сумма одной онлайн-покупки этой категории граждан составила 3289 рублей. На втором месте по величине трат – россияне старше 60 лет (3008 рублей), на третьем – 41–50 лет (2757 рублей), на четвертом – 31–40 лет (2035 рублей). Самыми экономными оказались люди в возрасте от 21 года до 30 лет (1007 рублей). 

Чаще всего деньги расходовали на транспорт, хобби, супермаркеты, детские товары, одежду, обувь и аксессуары.

"Как видно из статистики, относительно аналогичного периода прошлого года заметно снизились средние чеки по картам в категории "транспорт" (сюда вошли оплаты как общественного транспорта, так и такси, авиа- и железнодорожных билетов, рейсовых междугородних автобусов и т. п.). На снижении среднего чека, судя по всему, сказалось закрытие границ многих стран из-за пандемии", – отмечают эксперты банка.

В офлайне россияне больше всего тратятся в супермаркетах, транспорте, ресторанах и фастфуде, также повысились расходы на здоровье и товары для дома.

Как видно из этого рейтинга, ограничения в работе точек общественного питания, видимо, сказались и на итоговой статистике трат по картам. При этом на фоне роста заболеваний коронавирусом россияне, судя по всему, стали больше тратить на заботу о здоровье, включая покупку масок и перчаток.