Общество

Что пишут в Телеграме: 20 декабря

Что пишут в Телеграме: 20 декабря

Ruposters подготовил обзор событий, о которых написали 20 декабря популярные Telegram-каналы.

Канал "Железный занавес" пишет о небольшой победе Узбекистана, который британский журнал The Economist признал страной года. Эксперты отдали предпочтение центральноазиатскому государству за либеральные реформы, которые активно проводит в последнее время узбекское руководство. В частности, журнал отметил допуск в страну иностранных журналистов, закрытие тюрьмы "Жаслык" и снижение политического давления на бизнес. Все это привело к тому, что страна стала "гораздо менее деспотичной".

Канал "Минправды" обращает внимание на ложную информацию, появившуюся в отечественных СМИ, о стрельбе у штаб-квартиры ФСБ в Москве. Так, недостоверными оказались сведения о работе нападавшего Евгения Манюрова в посольстве Объединенных Арабских Эмиратов — в дипмиссии заявили, что за последние 20 лет сотрудников с такой фамилией там не было. Некорректно также называть Манюрова хорошим стрелком на основании его третьего места в турнире ДОСААФ. Как объяснил участник того турнира Сергей Чепурок, там было всего три участника и лишь благодаря этому Манюров стал третьим. На деле же стрелял он плохо, что подтверждает и Олег Солович, тренер стрелкового клуба ДОСААФ, где практиковался Манюров. Кроме того, ряд СМИ опубликовал якобы фото стрелка, но на нем, как выяснилось, изображен некий Олег Кучеренко, а вовсе не Манюров.

Канал KP.RU сообщил о том, где "лубянский стрелок" Евгений Манюров закупал свое оружие (дома у него нашли 7 единиц). Как оказалось, все стволы проживавший в Подольске мужчина купил в магазине "Темп" в соседнем Климовске. Там же он неделю назад приобрел 100 патронов калибра .308 к карабину "Сайга", готовясь к нападению на штаб-квартиру ФСБ. Продавцы магазина знали Манюрова в лицо.

Канал "Рука рынка" пишет о первом кафе McDonalds, открывшемся в отделении Сбербанка на Новослободской в Москве. Столь оригинальным способом крупнейшая в России кредитная организация, оказывается, намерена бороться с упавшей посещаемостью своих офисов.

1/2
2/2

Канал "Без комментариев" цитирует высказывание спортивного журналиста Дмитрия Губерниева о Сталине. Тот резко ответил людям, которые любят говорить, что победа в ВОВ была именно заслугой советского вождя.

"Когда читаешь про танковый разгром 1941-го, про Киевский котел... Я не могу, мне дурно. А потом слышу разговоры про товарища Сталина, который выиграл войну. И мне хочется спросить: а где он был в первые три дня? В первые три дня товарищ Сталин зассал и никуда не высовывался".

Тему Второй мировой затронул и Владимир Путин на встрече с лидерами бывших советских республик, сообщает журналист Дмитрий Смирнов. Президент прочитал коллегам лекцию, рассказав об идее Гитлера выслать евреев из европейских стран в колонии в Африку. Путин назвал эту идею "первым шагом" к холокосту, а также привел реакцию польского посла на инициативу фюрера: дипломат пообещал установить "прекрасный памятник" Гитлеру в Варшаве, если его инициатива будет реализована.

О крайне суровом наказании жителя штата Айова пишет ИА "Стекломой". 30-летний Адольфо Мартинез из города Эймс сел на 15 лет за публичное сожжение флага ЛГБТ*-движения, которое он совершил перед местным стрип-клубом. Правда, парень оказался рецидивистом, что, видимо, и сыграло ключевую роль в вердикте.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России