Общество

Германия попросила Россию вернуть трофеи СССР

Германия попросила Россию вернуть трофеи СССР

Германия призвала Россию вернуть культурные ценности, перемещенные на территорию Советского Союза по итогам Второй мировой войны, сообщает газета "Известия".

Власти ФРГ, в частности, хотят получить Эберсвальдский клад, тысячи уникальных золотых предметов и украшений IX века до нашей эры, а также троянскую коллекцию Генриха Шлимана, представленную в Музее имени Пушкина в Москве и в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Как уточнили в посольстве ФРГ в Москве, сославшись на бюро уполномоченного по вопросам культуры в правительстве Монику Грюттерс, немецкая сторона готова продолжать переговоры по возвращению российского наследия, находящегося на территории Германии.

Представители ФРГ указывают на Гаагские правила ведения войны от 1907 года, согласно которым культурные объекты нельзя использовать как компенсацию за военные потери.

"Для возобновления этого процесса требуется атмосфера доверия, которой сегодня, к сожалению, нет. Я говорю об этом с сожалением, потому что отношения с Германией в области науки и культуры весьма плодотворны", - заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По его словам, в период его руководства министерством культуры, с 2000 по 2004 год, Москва и Берлин вели "живой диалог" на эту тему.

"Мы обсуждали все, что можно было вернуть в рамках действующего законодательства, и какие-то вещи на обменной основе возвращались, например витражи Мариенкирхе из Франкфурта-на-Одере", - рассказал он.

Заведующий отделом искусства и археологии античного мира Музея имени Пушкина Владимир Толстиков напомнил, что вывоз перемещенных после войны ценностей за пределы территории России запрещен. При этом доступ немецких ученых к коллекции музея ничем не ограничен.