Общество

"Змея-искусительница": протодиакон Кураев высмеял "религиозный" твит Поклонской

"Змея-искусительница": протодиакон Кураев высмеял "религиозный" твит Поклонской

Религиозный и общественный деятель, протодиакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев* назвал депутата Госдумы Наталью Поклонскую "змеей-искусительницей" из-за ее твита о Николае Чудотворце.

"Прости меня, святой Николай! Я не покормил тебя этой ночью… А ведь депутат Госдумы Наталья Поклонская напоминала!.. Вот ведь змея-искусительница! Постом святому молочко предлагает!" - написал он.

Таким образом протодиакон прокомментировал твит Поклонской, в котором она призвала своих подписчиков "попросить у Николая Чудотворца помощи и чудес". Депутат добавила, что с дочкой уже поставила для него на окно теплое молоко и пряники.

В комментарии радиостанции "Говорит Москва" Кураев назвал произошедшее "поводом для улыбок".

"Ясно, что в этом нет никакой политики, просто несколько странно, когда человек, который позиционирует себя как политическое лицо, лицо очень патриотическое и очень православное, и этот политический деятель у себя в семье поддерживает такую скандинавскую, скорее даже, католическую или протестантскую традицию - угощать Санта-Клауса. Ну, на самом деле у скандинавов это делается в ночь на Рождество - такой обмен подарками - и она решила это перенести на наш День Святого Николая по старому стилю, и, в общем-то, попала пальцем в небо, потому что у нас сейчас разгар рождественского поста, и как-то немножко не до молочка. И угощать святого молочком - это немножко странно", - сказал он.

По его мнению, всерьез Поклонская в домовых не верит и относится к этому как к "небольшой сценке для ребенка".

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов