Политика

России больше нет среди главных угроз США

России больше нет среди главных угроз США

Восьмое ежегодное «Исследование превентивных приоритетов - 2016» опубликовал американский Совет по международным отношениям (CFR). В нем эксперты выделили 30 угроз для США в 2016 году и распределили их по категориям высокой, средней и низкой степени.  

В списке первостепенных угроз все, кроме трех, так или иначе связаны с ситуацией на Ближнем Востоке. В частности, в эту категорию вошли: усиление конфликта между израильтянами и палестинцами, политическое разделение Ливии, интенсификация военных действий в Сирии, разрушительная кибератака на инфраструктуру критической важности и другие.

Угрозой для США впервые была признана «политическая нестабильность в Европе, связанная с притоком мигрантов, с усилением социальной нестабильности, точечными атаками террористов или насилием по отношению к беженцам и мигрантам». Она также является угрозой первостепенной важности.

Из данной категории была исключена возможность эскалации конфликта между Россией и Украиной. Теперь этому сценарию вместо прошлогоднего высокого приоритета был присвоен средний из-за перемирия на Донбассе.

При этом в списке средних угроз впервые появилась возможная стычка между Россией и какой-либо из стран Североатлантического альянса.

Ранее американские политики неоднократно называли Россию главной угрозой для США.