Общество

В Российских студотрядах избран новый руководитель и определены лучшие студенческие отряды страны

В Российских студотрядах избран новый руководитель и определены лучшие студенческие отряды страны

20 ноября в Москве состоялся очередной съезд молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" (РСО). Главными целями мероприятия стали избрание центральных руководящих органов организации, подведение итогов деятельности и обозначение новых векторов развития Российских студенческих отрядов.

В мероприятии приняли участие 200 человек, в том числе действующие руководящие органы, делегаты от всех 74 региональных отделений организации.

Участникам мероприятия направил приветствие президент Владимир Путин. Он отметил вклад студенческих отрядов в социально-экономическое развитие страны, активное участие в строительстве значимых объектов, а также в социальной и агропромышленной сферах, в том числе и в борьбе с последствиями коронавирусной инфекции.

По решению большинства делегатов съезда на должность командира центрального штаба РСО избран Дмитрий Парамонов, а на должность председателя правления — Михаил Киселев, который с 2011 года занимал должность командира центрального штаба, а сейчас является депутатом Госдумы. Председателем центральной контрольно-ревизионной комиссии на второй срок избран Алексей Цикунов.

Также в ходе встречи были внесены изменения в настоящий Устав молодежной общероссийской общественной организации РСО и утверждены дополнения к нему. Одно из самых значимых изменений — создание нового руководящего органа организации, наблюдательного совета. Основными направлениями работы совета станут: определение приоритетного направления деятельности РСО, утверждение стратегии и основных направлений развития организации, а также контроль соблюдения членами организации корпоративной культуры. На должность председателя наблюдательного совета МООО "РСО" избрали Алексея Рябцевича.

"Мы даем дорогу молодым в центральном штабе. Но так как мы все переживаем за будущее организации, волнуемся за то, что будет с ней происходить, то предлагаем создать наблюдательный совет. Данный совет предлагается наделить серьезными и существенными полномочиями. Он будет выбирать стратегию и долгосрочную программу развития организации, исходя из которой правление уже будет принимать более краткосрочные программы, бюджеты, программы мероприятий, опираясь на их стратегические документы", — прокомментировал Алексей Рябцевич.

Кроме того, в рамках мероприятия был объявлен лучший региональный штаб студенческих отрядов по итогам 2021 года. Им стало Пермское региональное отделение РСО, лучшим региональным штабом по комиссарской деятельности стало Татарстанское региональное отделение РСО.