Общество

Россиян предупредили о "метеокачелях"

Россиян предупредили о "метеокачелях"

В начале следующей недели жителей европейской части России ожидают гололедица, снег и колебания температуры. Об этом предупредил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

"Если говорить о следующей неделе на европейской территории, то сейчас передышка. А на Нижней Волге (Волгоградская область, Самара, Саратов) будет дежавю (гололед, снегопад, колебания температур) в воскресенье, понедельник, вторник. Там произойдет объединение двух атмосферных образований и будет уже ложбина от Мурманска до Черного моря, до Турции. На Черноморском побережье будут положительные температуры, а ближе к Цимлянскому водохранилищу, то есть север, северо-восток Ростовской области, Волгоград, Нижняя и Средняя Волга", - сказал Варакин, которого цитирует РИА Новости.

На следующей неделе непогода будет заметнее всего для жителей запада Центрального федерального округа, которые находятся ближе всего к центру циклона. В столичном регионе неблагоприятных погодных явлений будет меньше.

Отрицательные температуры установятся в последнюю пятидневку. "Метеокачели прекратятся, будут устойчивые отрицательные температуры. Без сильных морозов, но все-таки отрицательные температуры. Сильных снегопадов мы не ждем", - добавил ученый.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд дал россиянам "холодный прогноз" на зиму.