Политика

Экс-главу Института нацпамяти Украины поймали на воровстве денег с банкета в честь годовщины голодомора

Экс-главу Института нацпамяти Украины поймали на воровстве денег с банкета в честь годовщины голодомора

Бывший глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович, прославившийся своими неоднозначными высказываниями об истории и культуре, стал подследственным в связи с организацией праздничного банкета ко Дню памяти жертв голодомора за государственный счет.

О расследовании сообщил депутат Верховной рады от партии "Слуга народа" Максим Бужанский. Он обвинил Вятровича в воровстве и показал документ о начале следствия по его запросу.

Год назад, аккуратно в эти дни, Вятрович закатил банкет на День голодомора. Никак иначе я это не назову, можете посмотреть меню, сделать свои выводы сами. Была организована некая трехдневная, если не ошибаюсь, конференция, приглашены 400 участников. Забегая вперед, скажу, что не было и половины, велась фотосъемка, там все видно. На кормление этих виртуальных персонажей Институт национальной памяти в лице Вятровича заказал милые фуршеты. Почти на полмиллиона гривен.

Организатором банкета выступила строительная компания "КВАДР". Бужанский язвительно заметил, что ему "хватило бы и эклеров в День голодомора", однако затем призвал сконцентрироваться на факте отмывания денег.

"Я ведь не шутил, когда говорил, что он вор, и тому есть подтверждения. А, да, бенефициар строительной компании, осчастливившей Вятровича банкетом, – кипрская офшорка. Украл деньги на голодоморе и выгнал на Кипр, так понятно?" — заключил он.

1/2
2/2

Вятрович покинул свой пост в сентябре 2019 года, спустя полгода после смены власти на Украине. Недавно он стал депутатом Рады от партии бывшего президента Петра Порошенко "Европейская солидарность", ему досталось место сдавшей мандат Ирины Луценко.