Деньги

МВФ озвучил прогноз по росту экономики России

МВФ озвучил прогноз по росту экономики России

Циклическое восстановление в России набирает обороты после двухлетнего спада, по итогам года рост ВВП составит "примерно в 2%". Об этом сообщили эксперты Международного валютного фонда (МВФ) по итогам визита в Россию, сообщает "Коммерсант".

"Тем не менее, рост, вероятно, будет оставаться низким в среднесрочной перспективе из-за демографических показателей, нерешенных структурных узких мест, а также длительных санкций", - говорится в заявлении МВФ.

Согласно расчетам экспертов, инфляция к концу года составит менее 3%, но вскоре вернется к уровню в 4%. В МВФ также называют положение российской банковской системы стабильным, несмотря на санацию ЦБ двух крупных банков.

"В то же время ключевой слабостью остается качество активов, существует риск нехватки уровней резервирования в некоторых банках", - подчеркивается в сообщении.

Эксперты также уверены, что ключевым направлением политики должно стать обеспечение доверия к финансовой системе.

Ранее в МВФ сообщили, что базовая инфляция "в основном стабильна в странах с формирующимся рынком, а в нескольких из них, таких как Бразилия и Россия, она значительно снизилась".