Деньги

Росбалт объяснил, как Улюкаев собирался мешать "Роснефти"

Росбалт объяснил, как Улюкаев собирался мешать "Роснефти"

Издание "Росбалт"* раскрыло подробности дела экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, ссылаясь на собственные источники.

Журналистам стало известно, что бывший глава МЭР не требовал от "Роснефти" денег напрямую, а угрожал компании через президента крупного государственного банка. Председателю учреждения Улюкаев сказал, что его ведомство почти круглосуточно работает над сделкой по покупке "Роснефтью" "Башнефти", и выразил возмущение, что за это ни он, ни министерство, ни ряд других лиц не получают никакой "благодарности".

Улюкаев заявил, что с этого момента ведомство не будет усиленно работать над этим вопросом, а вместо того начнет затягивать все процессы, связанные с "Роснефтью". Президент банка пообещал поговорить по этому поводу с главой компании Игорем Сечиным, отметив, что "Игорь Иванович - человек понимающий", однако министр немедленно начал действовать приводить угрозы в действие. Этот факт подтвержден записями разговоров, свидетельскими показаниями. Был также зафиксирован разговор Улюкаева с Сечиным.

14 ноября главу министерства пригласили в "Роснефть" - ради этого визита он отложил свою пресс-конференцию. В компании министру вручили два чемодана, один из которых он взял сам, а второй понес сотрудник службы безопасности "Роснефти" - вторая рука чиновника была занята личным кейсом. В момент, когда Улюкаев положил кейс в служебный автомобиль, его задержали сотрудники ФСБ.

"В ближайшее время он планировал уйти в отставку и таким образом рассчитывал получить выходное пособие", - рассказал источник в правоохранительных органах, поясняя причины действий экс-министра.

Как сообщал Ruposters, двумя днями ранее защита Улюкаева обжаловала его домашний арест.

  • * СМИ-иноагент