Политика

Эрдоган рассказал о переговорах по вступлению Турции в ШОС

Эрдоган рассказал о переговорах по вступлению Турции в ШОС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ведет переговоры по вступлению страны в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), пишет Sabah.

По словам турецкого лидера, Brexit (выход Великобритании из объединения) может распространиться и на другие европейские страны, включая Францию и Италию. В условиях нестабильности Евросоюза Турция желает "чувствовать себя спокойно".

"Кто-то может выступить с критикой, но я скажу свое мнение: почему бы Турции не вступить в ШОС? Я об этом говорил с Путиным, с Назарбаевым, с членами ШОС", - сказал Эрдоган.

По словам президента Турции, его российский коллега Владимир Путин пообещал рассмотреть такую возможность. Вступление Турции в ШОС, по мнению Эрдогана, обеспечит для Анкары больше "свободы действий".

Как сообщал Ruposters, неделей ранее председатель Европарламента Мартин Шульц анонсировал введение со стороны ЕС экономических санкций против Турции. В начале ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Германия является государством-пособником террористов.