Политика

Госдума и Совфед требуют ужесточить уголовное наказание за терроризм

Госдума и Совфед требуют ужесточить уголовное наказание за терроризм

Представители Госдумы и Совета Федерации в решении по итогам совместного собрания выступили за развитие международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, а также за ужесточение уголовной ответственности за террористические преступления, сообщает ТАСС.

В документе подчеркивается необходимость «налаживать широкое международное взаимодействие со всеми государствами без исключения, а также с организациями и структурами, выражающими готовность к такому сотрудничеству». Участники собрания пообещали оказать для этого «максимальную поддержку президенту» при помощи парламентской дипломатии и законодательной работы.

Помимо этого, поставлена задача «инициировать соответствующие решения в международных парламентских организациях, содействовать формированию эффективных международных институтов предупреждения и пресечения деятельности международных террористических структур при безусловной центральной роли ООН и ее Глобальной контртеррористической стратегии в этом процессе».

Еще одной задачей является гармонизация международного права и национальных законодательств в сфере предупреждения и пресечения терроризма.

Особое внимание на собрании было уделено ужесточению уголовной ответственности за преступления террористической направленности, «включая вербовку, агитацию, пропаганду методов и практик террора, а также финансирование и любую иную поддержку террористических группировок». Также было заявлено о необходимости «усилить меры по обеспечению безопасности гражданских лиц во время проведения массовых мероприятий, на транспорте и в иных общественных местах, считая это абсолютным приоритетом при выработке соответствующих нормативных актов».

По мнению участников собрания, необходимо усовершенствование законодательства России и норм международного права «в области миграционной политики для пресечения любых форм продвижения терроризма и международной преступности».

Кроме того, Совет Федерации и Госдума поддержали решительные меры «по противодействию террористической угрозе в России и за ее пределами, включая военную операцию РФ в Сирийской Арабской Республике», которые предпринял президент России Владимир Путин. Участники указали на правомерность и обоснованность его предложения «применить статью 51 Устава ООН, дающую право государству на самооборону».

Парламентарии также призвали объявить терроризм преступлением без срока давности. «Добиваться гармонизации международного права и национальных законодательств в сфере предупреждения и пресечения терроризма. Терроризм должен быть объявлен преступлением без срока давности и жестко преследоваться во всех государствах планеты», - говорится в совестном обращении.

«Наше единство - залог общенационального успеха в борьбе с этим злом. Вместе мы победим, как побеждали наши отцы и деды!» - говорится в заключительной части документа.

В ходе совместного собрания обеих палат парламента спикер Думы Сергей Нарышкин отметил, что целью террористов является «разрушение самих ценностей цивилизованного мира, культуры и демократических принципов». «Они пытаются запугать народы, разобщить их, заставить народы спасаться в одиночку», - добавил он.

«Я хотел бы от вашего имени прямо заявить, что мир, построенный на ценностях человеческого общения и сотрудничества, мир, ставший многополярным, вернуть в эпоху варварства невозможно. Пусть об этом террористы и бандиты не мечтают. Россияне и все цивилизованное человечество твердо уверены, что победа останется за нами», - подчеркнул председатель Госдумы.