Общество

Путин поручил ОНФ новый проект

Путин поручил ОНФ новый проект

Заняться проверкой данных, которые подают предприятия в налоговую инспекцию, поручил Общероссийскому народному фронту (ОНФ) президент России Владимир Путин. Как передает ТАСС, глава государства также дал задание Федеральной налоговой службе (ФНС) организовать налоговый вычет для предприятий, которые используют кассовые аппараты, передающие информацию в налоговые органы. Сопредседатель ОНФ Александр Бречалов заявил о начале работы над новым проектом.

«Нужно сделать несколько шагов дальше, а именно чтобы бизнес не терял никакие средства, связанные с приобретением новых кассовых аппаратов, - а это не что иное, как, скорее всего, простые гаджеты или какие-то чипы в действующие кассовые аппараты, - так вот, чтобы бизнес не нес дополнительные нагрузки, нужно принять решение о так называемом налоговом вычете для тех предприятий, которые будут переходить на эту форму работы», - сказал российский лидер на встрече с главой ФНС Михаилом Мишустиным.

Путин уточнил, как данная схема должна работать: «Имеется в виду, что получив чек после приобретения товара или после приобретения услуги, гражданин мог бы свободно через свой телефон, через гаджет войти в интернет и навести справку в налоговой службе о том, какую отчетность представила та торговая точка, которая продала ему товар, в налоговую службу».

Таким образом у граждан появится возможность проверить, верно ли отчиталось перед государством то или иное предприятие за предоставленные им услуги. Если гражданин увидит разницу между данными в чеке и информацией, которую продавец предоставил в налоговую инспекцию, он может проинформировать ведомство о несоответствии «со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Путин отметил, что на первом этапе к этой работе должны подключиться активисты ОНФ. «Но, собственно говоря, это касается всех граждан, всех потребителей, поэтому, думаю, что это может принять достаточно широкую форму сотрудничества между государством, бизнесом и гражданами», - подчеркнул президент.  

«Проектом, безусловно, мы сейчас займемся. Некоторые консультации с Федеральной налоговой службой мы уже проводили по этой теме, поэтому считаем, что инициатива своевременная», — заявил сопредседатель ОНФ Александр Бречалов. Он добавил, что важно будет реализовать идею так, чтобы не пострадали предприниматели, были удовлетворены и потребители, и государство. «Возможно (это будет и отдельный проект), это будет решать Центральный штаб Общероссийского народного фронта. Мы в ближайшее время вынесем этот вопрос на обсуждение и решим, что это будет — отдельный ли проект, возможно, это будет в каком-то другом формате», — передает слова Бречалова РИА Новости.