Политика

Путин: нельзя допустить в России “цветных революций” с трагическими последствиями

Путин: нельзя допустить в России “цветных революций” с трагическими последствиями

“Уроком и предупреждением” для России назвал произошедшие в других странах “цветные революции” Владимир Путин. Нельзя допустить в стране использования экстремизма, как инструмента геополитики - заявил российский президент на заседании Совбеза.

“В современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сфер влияния; мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых "цветных революций", какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, ломового внешнего вмешательства в их жизнь”, - цитирует слова Путина ТАСС.

"Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случалось в России", - подчеркнул глава государства.

По мнению президента, противодействие экстремизму не является борьбой с инакомыслием.

"У нас свободная, демократическая страна и ее граждане вправе иметь свое мнение, высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции". Но при этом, “отстаивая свободу выборы, собраний, шествий, митингов, нельзя забывать об ответственности за свои слова и свои действия", - сказал российский лидер.

"Необходимо знать и понимать, что разжигание конфликтов между людьми разных национальностей и верований, пропаганда националистичекой идеологии, массовые нарушения общественного порядка на этой почве, призывы к насильственному свержению существующего строя - это прямое проявление антинародного мышления, это прямые проявления экстремизма", - подытожил глава государства.