Политика

Операция “Выкрасть Януковича”: Киев создает спецназ для действий за границей

Операция “Выкрасть Януковича”: Киев создает спецназ для действий за границей

Спецподразделение для тайных операций за границей будет создано при МВД Украины - заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Очевидно, задачей нового спецназа будет доставка в Киев или ликвидация противников украинского режима. Эксперты, правда, скептически отнеслись к громкому заявлению Геращенко.

Собственно, о создании элитного подразделения “Тень” численностью 30 человек было объявлено еще 14 ноября. Интересно, что сообщившая об этом пресс-служба МВД Украины ссылалась на координатора батальона “Киев-1” Евгения Дейдея. То есть, подразделение создается как бы при Министерстве внутренних дел, но источник информации об этом - частное лицо.

“Это профессионалы, которые принимали участие в “АТО”, - заявил ранее судимый Дейдей, обвинявшийся в соучастии в трех разбойных нападениях, и осужденный Суворовским райсудом Одессы, однако избежавший наказания благодаря связям отца.

Видимо, эти “профессионалы” - примерно такого же калибра, как и сам координатор батальона “Киев-1”. Кстати, ранее, а именно 2 октября, сотрудники спецслужб РФ задержали в Москве Юрия Спасского - офицера МВД Украины, пытавшегося организовать похищение бывшего замглавы администрации Януковича - Андрея Портнова. Похоже, задержанный был предтечей спецгруппы “Тень”.

Случай с поимкой Спасского ярко показывает - работать в системе органов внутренних дел - это одно, а действовать за границей, во враждебном окружении - совсем иное. Потому эксперты очень скептически отнеслись к анонсированному Геращенко созданию “элитного подразделения”.

“На сегодняшний момент на Украине существует только одно подразделение, способное успешно решать “внутренние” и “внешние” задачи. Это подразделение “Альфа” ЦСО СБУ, которое ведет свою историю со времен Советского Союза. Мы создавали его и знаем, какой у подразделения потенциал. У меня большие сомнения, что его сотрудники войдут в тот отряд, способный работать, что называется, в глобальном режиме, который анонсировал Геращенко. К тому же, если говорить о классных специалистах, то таких офицеров сегодня на Украине можно по пальцам пересчитать”, - цитирует слова президента Ассоциации ветеранов спецподразделения “Альфа” Сергея Гончарова издание “Свободная пресса”.

“То, что хотят создать в Киеве, можно охарактеризовать как диверсионно-террористическое подразделение, потому что сегодня ни 40-е и ни 70-е годы, и давать отмашку на незаконные действия на территории других государств в современных условиях - ну это правительству надо быть совсем без мозгов”, - считает военный эксперт Виктор Мясников.

“Обычно спецподразделения, которые работали за рубежом, относились к разведке или контрразведке. И мне, как военному, с точки зрения логики сложно понять, зачем подразделение Внутренних войск использовать вне пределов страны”, - подытоживает ветеран боевых действий, военный психолог Алексей Захаров.

Заметим, что определенная логика в действиях Киева все же есть. Если Вооруженные силы Украины, вообще-то предназначенные для защиты от внешней агрессии, используются во внутреннем конфликте, на территории, которую Киев считает своей, тогда почему бы не использовать Внутренние войска за границей?

Взялись ставить страну с ног на голову - надо быть последовательными. Осталось еще остатки авиации использовать в воде, а ошметки флота - в воздухе, и победа неизбежна.

Ждем новых сообщений о задержании российскими спецслужбами элитных украинских космодесантников. То есть, простите, сотрудников МВД, пытавшихся провести операцию “Выкрасть Януковича”.