Общество

"Мосфильм" и National Geographic награждены за укрепление связей США и России

"Мосфильм" и National Geographic награждены за укрепление связей США и России

За вклад в укрепление связей между Россией и США награждены журнал National Geographic и киноконцерн "Мосфильм" на гала-приеме, организованном Фондом американо-российского культурного сотрудничества и "Инициативой по продвижению российской культуры".

Прием, состоявшийся в штаб-квартире National Geographic, приурочен к 90-летию "Мосфильма" и 100-летию выхода номера журнала, посвящённого России. Об этом сообщает портал Фонда "Русский мир".

Награду "за вклад в богатую историю кинематографических достижений в культуре и кино" получил кинорежиссер и глава киностудии Карен Шахназаров. От журнала награду взял внук первого редактора National Geographic Гилберта Гросвенора. 

Гросвенор, будучи редактором журнала, в 1914 году, поставил на обложку материал под заголовком "Молодая Россия. Страна безграничных возможностей".

Кино сближает молодежь РФ и Америки, заявил посол России в США Сергей Кисляк, который также принял участие в гала-приеме. По его словам, реакция молодых американцев на российские фильмы такая же, как и в России.

Ранее Владимир Путин положительно оценил западный кинематограф, признав, что качество русского еще не так высоко, как хотелось бы. "Но уже есть действительно хорошие вещи, надеюсь, их набор будет расширяться. А что смотреть - пусть люди сами решают", - ответил президент на предложение ограничить показ зарубежных фильмов в России.