Политика

Le Figaro: Франция боится, что российские моряки угонят «Мистраль»

Le Figaro: Франция боится, что российские моряки угонят «Мистраль»

Французская власть побаивается, что российские моряки могут установить контроль над вертолетоносцем «Владивосток» и покинуть на нем Францию.

Об этом пишет авторитетное французское издание Le Figaro, ссылаясь на проинформированный источник.

«Инцидент произошел в понедельник, когда 400 российских моряков, которые обучаются с начала лета в Сен-Назере на «Владивостоке», хотели постоянно перемещаться на вертолетоносце. Во время перегрузки вещей и оборудования на «Владивосток» моряки могли бы завладеть кораблем, который стал бы российским. В таком случае было бы очень трудно выбить их оттуда. Такой шаг имел место и был, по-видимому, сигналом, что они готовили свой отъезд», - говорится в сообщении.

При этом Le Figaro напоминает, что контракт на мистраль полностью оплачен российской стороной.
«Я боюсь, что одного утра вы проснетесь - а «Владивостока» больше нет», - сказал собеседник газеты, прибавив, что «лучше быть готовым к любым неожиданностям».

«Во время ходовых испытаний российский экипаж «Владивостока» вел себя спокойно, но его перемещение постоянно отслеживалось французскими силами безопасности на море», - рассказал собеседник Le Figaro. По его информации, на этой неделе подразделения МВД усилили меры контроля над портом Сен-Назер. Он также прибавил, что вертолетоносец «Владивосток» стоит на якоре в закрытой бухте, из которой ему вряд ли удастся выйти тайно, поскольку ему будет сложно пройти незамеченным через несколько препятствий, шлюзов, следовательно, для этого россиянам нужны будут местные сообщники.