Общество

Президентский фонд культурных инициатив объявил новый грантовый конкурс

Президентский фонд культурных инициатив объявил новый грантовый конкурс
Президентский фонд культурных инициатив объявил новый грантовый конкурс

20 октября Президентский фонд культурных инициатив начинает заявочную кампанию первого грантового конкурса 2023 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Заявки через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели в срок до 17 ноября 2022 года.

Проекты должны соответствовать девяти тематическим направлениям конкурса: "Нация созидателей", "Великое русское слово", "Я горжусь", "Место силы", "Культурный код", "Молодые лидеры", "История страны: история преодолений и побед. Вехи", "Многонациональный народ" и "Мы вместе". Последнее – новое, в нем могут быть представлены проекты, нацеленные на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство. Направление также предусматривает предоставление инициатив, которые способствуют развитию межкультурных связей, усилению чувства общности и единства.

В помощь заявителям 20 октября, в день старта заявочной кампании нового грантового конкурса, Президентский фонд культурных инициатив проведет вебинар для авторов творческих инициатив. Генеральный директор фонда Роман Карманов ответит на наиболее популярные вопросы, которые задавались авторами проектов предыдущих конкурсов. Начало трансляции – в 10.30 по московскому времени. Эфир будет доступен в группе Фонда "В Контакте", "Одноклассниках" и в аккаунте в RuTube.

Участники грантовых конкурсов также могли заполнить тестовые заявки. Тренажер на сайте фондкультурныхинициатив.рф повторяет реальную форму заявки: до старта конкурса авторам предлагалось таким образом изучить систему и личный кабинет, подготовить описание будущего проекта с учетом всех критериев оценки, имея больший временной ресурс. Это — нововведение для авторов, готовящих заявку к первому конкурсу 2023 года, раньше это можно было сделать только в период заявочной кампании.

Общий фонд грантового конкурса – 4 млрд рублей. Средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер. Срок реализации должен начинаться не ранее 1 апреля 2023 года и завершаться не позднее 30 сентября 2024 года.

За время своей работы Фонд провел уже шесть конкурсов: три основных и три специальных. Продолжается экспертиза заявок, поданных авторами на четвертый специальный конкурс. В информационной системе зарегистрировались свыше 82,6 тысяч проектных команд. По результатам всех завершенных отборов поддержаны почти 4 тысячи проектов на общую сумму порядка 11 млрд рублей.