Политика

Лукашенко назвал возможным вступление Белоруссии в НАТО

Лукашенко назвал возможным вступление Белоруссии в НАТО

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не исключает вступление страны в Североатлантический альянс в случае, если эту идею поддержит большинство белорусов. Как сообщает государственное агентство БЕЛТА, он пообещал исполнять любую волю населения.

"Если вдруг народ решит, что завтра им быть в НАТО, Североатлантическом блоке, как тут предлагают эти протестуны, – пойдут в НАТО", — обещает Лукашенко.

Белорусский лидер добавил, что ни у кого из "так называемой элиты" не должно быть заблуждений насчет неприкосновенности принципов демократии. Грядущие изменения Конституции будут утверждены или отвергнуты "только людьми".

По словам Лукашенко, в стране мало кто выступает против его курса — лиц с протестными настроениями в регионах "единицы". Остальные, по его мнению, "сидят далеко за пределами Беларуси, на обеспечении знаете кого", и их позиция учитываться не будет.

"Придем мы. И Конституцию будем принимать, и президента, и парламент будем избирать, и у вас там местные советы будем избирать скоро. Договоримся с теми, с кем можно договариваться, и примем решение", — заключил он.

Как сообщал Ruposters, ранее один из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская поставила белорусским силовикам "народный ультиматум".