Политика

В Тбилиси грузинские актеры требовали от российских коллег признать "оккупацию"

В Тбилиси грузинские актеры требовали от российских коллег признать "оккупацию"

В Грузии местные актеры провели протестную акцию во время выступления Московского государственного театра "У Никитских ворот". Они назвали коллег представителями "номенклатурного искусства" и потребовали от них признать "оккупацию" Южной Осетии и Абхазии.

Театр "У Никитских ворот" выступает в здании Кутаисского государственного драмтеатра имени Ладо Месхишвили. Члены движения "Россия – оккупант" с политиками заявились туда с "красными карточками" и показали их администрации театра и гастролирующей труппе.

"Для нас визит московского театра неприемлем, когда в эти минуты в селе Атоци Россия похищает грузинскую землю", – заявил организатор Ника Деисадзе (цитата по "Грузия.Онлайн").

Еще один оппозиционер обвинил руководство театра в "коллаборационизме" и содействию стране, которая "каждый день попирает национальное достоинство" Грузии. К протесту присоединились и актеры – в частности, Рези Коросанидзе назвал неприемлемым свое присутствие на спектакле, исходя из политической позиции.

В то же время худрук театра Котэ Абашидзе напомнил, что руководство российского театра поддержало именно Грузию, когда между Москвой и Тбилиси разгорелся конфликт.

"У нас в гостях большой еврейский режиссер Марк Розовский, который много раз выражал солидарность в адрес грузинского народа. После войны 2008 года он включил в свой репертуар спектакль «Я, бабушка, Илико и Иларион", – отметил он, назвав это "народной дипломатией".