Общество

В России задумались об изменении правил оборота оружия

В России задумались об изменении правил оборота оружия

В России могут изменить правила оборота оружия, обязав владельцев оружия уведомлять Росгвардию о своих перемещениях с оружием.

Поправки в правила оборота гражданского и служебного оружия опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов. 

"Гражданин Российской Федерации обязан уведомлять любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту пребывания или фактического нахождения о хранении принадлежащего ему оружия, зарегистрированного в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе, более 3 суток в таких местах не позднее трех рабочих дней со дня прибытия в указанные места", - говорится в тексте проекта.

Данные изменения будут касаться и иностранных граждан.

Такая мера, как отмечается в пояснительной записке, "позволит обеспечить надлежащий контроль за оборотом оружия в местах его временного хранения".

17 октября в Керченском политехническом колледже один из учащихся устроил взрыв и открыл стрельбу. Было возбуждено уголовное дело о теракте, однако после выяснения обстоятельств оно было переквалифицировано на статью "Убийство двух и более лиц общеопасным способом". Злоумышленником оказался 18-летний студент Владислав Росляков. Он покончил с собой. По последним данным, в результате атаки 21 человек погиб, около 50 пострадали.

Ранее телеканал РЕН ТВ опубликовал видео с камер наблюдения, на котором видно, как Владислав Росляков покупает оружие в одном из магазинов города перед нападением на образовательное учреждение.