Политика

Путин обсудил с Меркель и Олландом ситуацию в Сирии

Путин обсудил с Меркель и Олландом ситуацию в Сирии

Главы России, Франции и Германии провели переговоры по урегулированию ситуации в Сирии, которые канцлер ФРГ Ангела Меркель уже назвала "жесткими и трудными", передает РИА Новости.

"Я еще раз напомнил нашим коллегам о том, что Россия предлагает активизировать работу по разработке и принятию новой Конституции Сирии, на основе которой можно было бы провести предварительные выборы и добиться согласования позиций предварительно между всеми конфликтующими сторонами", - поделился российский лидер Владимир Путин.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что "гуманитарная пауза" в несколько часов в Алеппо не имеет смысла, потому что необходимо доставить гумпомощь и позволить некоторым группам покинуть город.

По словам Путина, Москва выразила готовность продлить "гуманитарную паузу" в Алеппо, пока не столкнется с активизацией боевиков.

На встрече Меркель подчеркнула, что отмежевание террористов в Алеппо от мирных жителей без установления режима прекращения огня будет невозможно.

"Я от имени Федеративной республики четко дала понять, что международное право ясно определяет, что такое военные преступления, и что бомбардировки бесчеловечны", - сказала на пресс-конференции немецкий канцлер, назвав переговоры "жесткими и трудными".

Она также выразила уверенность, что Москва должна оказать давление на сирийского лидера Башара Асада, чтобы обеспечить безопасность граждан. По ее данным, вопрос введения антироссийских санкций из-за Сирии не стоит на повестке саммита стран Евросоюза.