Деньги

Правительство не планирует повышать МРОТ с января 2017 года

Правительство не планирует повышать МРОТ с января 2017 года

Правительство намерено перенести повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2017 года на июль, передает РБК.

Соответствующую инициативу кабинет министров планирует обсудить 20 октября. Законопроект предполагает увеличение МРОТ с 1 июля 2017 года на 5,2% - с 7,5 тыс рублей до 7,89 тыс рублей.

По данным источников издания, ранее на этой неделе документ одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Собеседник в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) уточнил, что документ предполагает увеличение МРОТ с 1 июля лишь на 4%, на величину заложенного в бюджет прогноза по инфляции.

Последний раз кабинет министров повысил минимальный размер оплаты труда с 1 июля текущего года до 7,5 тыс рублей. Российские власти планируют довести МРОТ до прожиточного минимума до 2020 года.

Минимальный размер оплаты труда используется в России для расчета минимальной месячной зарплаты, а также размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. От величины МРОТ также зависит размер страховых взносов индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.