Политика

Путин рассказал о достигнутых на встрече "нормандской четверки" договоренностях

Путин рассказал о достигнутых на встрече "нормандской четверки" договоренностях

В Берлине состоялись переговоры "нормандской четверки" - президента России Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президентов Франции и Украины Франсуа Олланда и Петра Порошенко по ситуации на Донбассе.

"Первое. Это касается выполнения минских соглашений. Все участники встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям", - поделился Путин, слова которого приводит РИА Новости.

Вторым пунктом, по его словам, стали вопросы безопасности.

"Договорились по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон", - уточнил российский президент.

Он также уточнил, что участники встречи подтвердили готовность расширить миссию ОБСЕ в зонах отвода и хранения тяжелой техники в зоне конфликта. Стороны продолжат выбор тех точек и мест на территории, где можно будет продолжить работу по разведению сторон конфликта.

"В вопросах гуманитарного характера по Украине многого добиться не удалось, здесь продвижение минимальное", - подчеркнул глава российского государства, уточнив, что нет прогресса в вопросе выплаты социальных пособий.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не ждут прорыва по итогам переговоров в нормандском формате. Москва настаивает, что идеальный вариант - выполнение Украиной минских соглашений.