Политика

Минобороны заподозрило бельгийских коллег в обмане собственных властей

Минобороны заподозрило бельгийских коллег в обмане собственных властей

Министерство обороны России высказало подозрения относительно своих бельгийских коллег - по мнению военных, они могли дезинформировать власти своей страны относительно авиаудара в Сирии, передает РИА Новости.

В Минобороны пообещали передать правительству Бельгии всю информацию о местонахождении F-16, ударивших по сирийскому селению Хассаджек, который привел к гибели гражданского населения. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков подчеркнул, что истребители сразу были идентифицированы, как бельгийские.

"Хочу сразу пояснить, что у каждого летательного аппарата существует ряд уникальных признаков, которые позволяют идентифицировать их тип. Россия располагает эффективными средствами ПВО, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии", - сказал он.

Конашенков выразил недоумение в связи с тем, что о российских ПВО регулярно забывают представители стран Запада, отвечающие за планирование операций в Сирии. Он также рассказал о маршруте самолетов: они взлетели в 01:34 с иорданского аэродрома Ас-Салти, через час вошли в воздушное пространство Сирии и в 03:35 нанесли удар по Хассаджеку. В 04:19 состоялась дозаправка от американского KC-135. После патрулирования района города Азаз севернее Алеппо самолеты взяли курс на юго-восток в сторону Ирака.

"Еще раз повторю - это факты, основанные на данных средств объективного контроля. Но еще ни разу к ответственности за эти "залеты" с так называемым на западе "побочным ущербом", а говоря, по-русски, - массовой гибелью людей, никто из стран коалиции не привлекался", - заключил Конашенков.

Как сообщал Ruposters, ранее российского посла в Бельгии вызвали в министерство иностранных дел страны в связи с заявлениями Москвы о причастности ВВС Бельгии к авиаудару в провинции Алеппо.