Политика

"Вертолеты России" поставят Египту технику для Мистралей

"Вертолеты России" поставят Египту технику для Мистралей

В холдинге "Вертолеты России" заявили о готовности поставить Каиру необходимую технику и оборудование для вертолетоносцев типа "Мистраль", сообщает РИА Новости. 

"Египет является для нас давним стратегическим партнером, и в случае заинтересованности заказчика "Вертолеты России" готовы обеспечить «Мистрали» всей необходимой вертолетной техникой", — сообщил представитель концерна. 

Ранее руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что контракт на дооборудование кораблей может быть заключен после того, как Франция передаст корабли ВМС Египта.

В сентябре сообщалось, что Россия готова оставить на борту оборудование, установленное на вертолетоносцах типа "Мистраль", если корабли купит Египет.

Напомним, 31 июля стало известно, что французская сторона согласилась выплатить России за разрыв контракта на поставку двух кораблей €1,2 млрд. Затем президент Франции Франсуа Олланд достиг со своим египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси соглашения по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль».