Жизнь

Ученые: первенцы умнее младших братьев и сестер

Ученые: первенцы умнее младших братьев и сестер

Немецкие ученые из Лейпцигского университета провели масштабное исследование, в ходе которого выяснили, что показатель IQ у старших детей в семье зачастую выше, чем у младших братьев и сестер, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

В исследовании приняли участие более 20 тысяч добровольцев из США, Германии и Великобритании. Участники эксперимента, которые имели брата или сестру, проходили различные тесты на тип личности и решали интеллектуальные задачи. В результате оказалось, что старшие дети умнее младших отпрысков, хотя разница в уровне IQ между ними редко превышала 2 пункта.

"Несмотря на наши предположения, младшим детям не стоит расстраиваться. Мы вычислили, что у первенцев есть только шесть из десяти шансов на более высокий IQ. Это значительно увеличивает шансы младших братьев и сестер догнать старших в интеллектуальном развитии", – объяснили исследователи.

Данное явление ученые связывают с тем, что родители уделяют младшим детям больше внимания и позволяют гораздо больше вольностей, чем старшим чадам. Как результат – старшие отпрыски проявляют лучшую успеваемость в учебе и карьерном росте. Как правило, младшие дети заведомо считают себя глупее, поскольку родители не уделяют достаточно внимания их успеваемости. При этом велика вероятность того, что каждый следующий ребенок будет менее смышленым, чем предыдущий.