Жизнь

В Великобритании тротуар научили раздавать Wi-Fi

В Великобритании тротуар научили раздавать Wi-Fi

В Великобритании запущен пилотный проект бесплатного доступа к Сети через Wi-Fi при помощи оборудования, встраиваемого прямо в тротуар, передает N+1.

Первопроходцем в данной области стала телекоммуникационная компания Virgin Media, разместившая оборудование, обеспечивающее доступ в Интернет через Wi-Fi на улицах и автобусных остановках в центральной части города Чешам, а также в городском парке. Среди установленной аппаратуры отдельно стоит выделить т.н «умную плитку», которая представляет собой устойчивую к нагрузкам и осадкам плиту, встраиваемую в тротуар и подключаемую к Сети по оптоволоконному каналу.

Как сообщается на сайте компании, бесплатный доступ к Wi-Fi предоставляется как физическим, так и юридическим лицам города с населением порядка 21 тысячи человек. В настоящее время скорость обмена данными, которую обеспечивает Virgin Media, составляет 166 мегабит в секунду.

Доступ к беспроводной сети пользователь может получить через приложение компании для платформы Android. О возможности подключения устройств под управлением других операционных систем пока не сообщается. В планах Virgin Media - развитие проекта и расширение покрытия сети на 60% в год.

Помимо Virgin Media разработкой и внедрением «Wi-Fi-тротуаров» также занимается испанская компания Via Inteligente. Первая версия испанской плитки была представлена еще в 2012 году.