Жизнь

Ученые: мужчины избегают умных женщин

Ученые: мужчины избегают умных женщин

Новое исследование, проведенное английскими учеными, говорит о том, что мужчины не желают встречаться с женщинами умнее их, передает VladTime.

Эксперимент состоял из двух частей. В первой части ученые попросили более 100 мужчин представить, что женщина превосходит их в знаниях и указать, сколько, по их мнению, существует шансов на то, что они могли бы начать строить серьезные отношения.

Результаты показали, что мужчины проявляют интерес к умным представительницам прекрасного пола и высоко оценивают шансы на построение серьезных отношений с ними. Кроме того, респонденты отметили, что при выборе партнерши они ориентируются на ее интеллект.

Во второй части мужчинам предложили встретиться с умными женщинами. После встречи участники эксперимента неожиданно оценили умных женщин, как менее привлекательных, а также отказались обмениваться с ними контактами и приглашать на свидание.

В исследовании, проведенном ранее, специалисты изучали мужчин на скоростных свиданиях. В результате было установлено, что представителей сильного пола не привлекает интеллект или амбиции женщины, если они выше, чем у мужчины. Ученые отмечают, что до встречи с такими женщинами мужчины проявляли к ним большой интерес, однако после реальной встречи они, напротив, избегали общения с ними.

«Главная тому причина - это задетое чувство собственного достоинства. Мужчины избегают женщин умнее, потому что боятся быть отвергнутыми из-за несоответствия», - рассказывает психолог Лора Парк. Она советует таким мужчинам работать над своей самооценкой и сосредоточиться на своих положительных качествах.