Политика

ЕС предложил чистку Интернета в мировом масштабе

ЕС предложил чистку Интернета в мировом масштабе

Еврокомиссия начала переговоры с Google и Microsoft о проведении масштабной «чистки» в сети с целью удаления информации террористического содержания. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, передаёт ТАСС.

Помимо удаления подобного содержимого с серверов крупных интернет-корпораций, в ЕС предлагают заблокировать «террористический» контент на уровне провайдеров мира. Соответствующий призыв будет озвучен 2 декабря.

«Речь, безусловно, не идет о нарушении духа социальных сетей и создании полицейского государства. Напротив! Безопасность наших граждан — это их фундаментальное право. Мы должны защитить наиболее уязвимых среди нас — нашу молодёжь», — заявил Аврамопулос, комментируя цели чистки.

Еврокомиссар также подчеркнул, что тысячи европейцев уже подверглись радикализации и готовы совершать теракты в своих странах, вернувшись из Ирака и Сирии.

«Интернет — это величайшее достижение человечества. Но оно сегодня используется как орудие для распространения радикальных террористических идей, и мы должны изыскать средства, чтобы пресечь эту практику», — сказал он.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор проведёт конкурс по выбору разработчика системы контроля за соблюдением провайдерами требований по блокировке запрещенных сайтов в интернете.