Общество

"Дождь" попросили освободить помещение на "Красном Октябре"

"Дождь" попросили освободить помещение на "Красном Октябре"

Освободить помещение в бизнес-центре до 15 ноября потребовали от телеканала “Дождь” собственники “Красного Октября”. Причиной названо запланированное начало ремонта в тех помещениях, которые сейчас занимает телекомпания.

Подлинность письма от ЗАО “Мясницкая 35” с требованием освободить занимаемую площадь уже подтвердила гендиректор “Дождя” Наталья Синдеева* - пишут “Ведомости”. По информации издания, ранее телеканал освободил часть помещений и договорился о том, что будет занимать оставшиеся до января.

Теперь же “Дождю” просто некуда деваться, поскольку новые площади, куда намечается переезд - в бизнес-центре “Красная роза” - будут сданы в эксплуатацию лишь в начале 2015 года. Представители нынешнего арендодателя, фактически выставляющие телеканал на улицу, под осенние дожди, комментировать ситуацию отказались.

Напомним, что проблемы “Дождя” спровоцировал сам коллектив СМИ, разместив в январе нынешнего года опрос на тему “Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?” Негативная реакция российского общества на вопрос телеканала аукнулась “Дождю” массовым исключением из сетки вещания кабельных и спутниковых сетей.

В итоге канал потерял 80 % своей аудитории, был вынужден уволить половину сотрудников, и даже провести марафон по сбору средств. По данным “Ведомостей”, в период с января по май 2014 года убытки “Дождя” составили 21,3 миллиона рублей при выручке 130,1 миллиона. Причём наибольшие расходы телеканала пришлись на оплату труда - 104,3 миллиона рублей, и на аренду помещений - 14,3 миллиона.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов