Общество

Британские спецслужбы идут по следам США в контроле над интернетом

Британские спецслужбы идут по следам США в контроле над интернетом

Всю информацию о тех, чьи высказывания в «мировой паутине» власти Великобритании посчитают экстремистскими, интернет-компании будут обязаны передавать правоохранительным органам.  

Google, Facebook, Twitter и даже Microsoft отныне будут обязаны отчитываться перед спецслужбами Великобритании и, по факту, работать на них, выявляя «экстремистов» и раскрывая их личные данные.

Британские власти заявляют, что речь идёт о сборе полной информации о террористах и их вербовщиках. Тем не менее, лишь от самих британских спецслужб будет зависеть, кого они обвинят в «экстремистских взглядах».

Предполагается, что Facebook, Google, Microsoft, Twitter, а также другие компании будут передавать спецслужбам имена, IP-адреса, а также пароли от электронной почты всех подпавших под подозрение людей.

О какой-либо реакции от представителей интернет-бизнеса пока не сообщается.

В соответствии с действующим британским законодательством, компании обязаны удалять экстремистские сообщения по требованию спецслужб.

Напомним, что в США подобную систему мониторинга интернета, называющуюся «PRISM», вскрыл экс-сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден, получивший убежище в России.