Общество

В ПФР назвали самые популярные схемы обмана пенсионеров

В ПФР назвали самые популярные схемы обмана пенсионеров

Специалисты отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявили, что в настоящее время существует множество схем обмана пожилых людей. Зачастую мошенники представляются сотрудниками Пенсионного фонда и приходят к гражданам домой, чтобы выяснить, проживают они одни или с семьей.

Злоумышленники предлагают россиянам прибавки к пенсии, перерасчет и "выгодные условия". Для перевода обещанных денег необходимы данные банковской карты, которые аферисты пытаются "выудить" у стариков. Также преступники могут сказать, что человеку полагается крупная сумма из-за приближающегося юбилея, а чтобы ее получить, нужно перевести какой-то процент от этих средств на указанный банковский счет.

По словам представителей ПФР, работники ведомства не ходят по домам и не спрашивают данные банковских карт и другую персональную информацию. Для этого существует почта или "Личный кабинет" на официальном сайте. Однако и тут стоит быть осторожными: в интернете много "неофициальных сайтов Пенсионного фонда России", на которых находятся недостоверные новости о выплатах. Если гражданин оставляет номер в специальной форме, то ему звонят с предложением обратиться в "правовой центр поддержки", чья помощь стоит очень дорого.

Иногда пенсионерам приходят на электронную почту письма, где от имени ПФР предлагается перейти на портал, на котором якобы можно получить деньги. Там мошенники обещают пожилым людям несуществующие компенсации за медикаменты и навязывают покупку дорогих препаратов.

"В этом месяце в клиентскую службу города Тихвина Ленинградской области поступило обращение от гражданина. В обращении говорилось, что мошенники обещают пожилым людям несуществующие компенсации за медикаменты и навязывают покупку дорогих препаратов, представляясь сотрудниками ПФР. Когда гражданин отказал в покупке, лжепредставители сослались на то, что в этом месяце пенсионерам были перечислены 10 тысяч рублей и деньги у гражданина должны быть. По сигналу пенсионера и сотрудницы клиентской службы органами внутренних дел были задержаны лица, совершившие данные неправомерные действия", — сообщается на сайте фонда.

Ранее Ruposters писал, что аферисты придумали новую схему обмана с банковскими выплатами.