Общество

Политолог назвал естественными высокие результаты партии власти на ДЭГ

Политолог назвал естественными высокие результаты партии власти на ДЭГ

Политолог Михаил Ковалев заявил, что отличия в результатах политических партий на цифровом и обычном голосовании абсолютно естественны: "Единая Россия" призывала своих сторонников пользоваться ДЭГ, а оппозиция же, напротив, просила их голосовать традиционно.

"Оппозиционеры же, в свою очередь, призывали своих сторонников идти на избирательные участки "ногами", ссылаясь на то, что это якобы более надежный способ зафиксировать результат голосования, чтобы его не украли и тому подобное. В результате получилось, что одни пропагандируют электронное голосование, другие выступают против него", — сказал он в интервью "Газете.Ru".

Ковалев добавил, что результатом стало уверенное доминирование "лоялистов" среди избирателей, использовавших ДЭГ. Помимо того, применение системы — это еще и вопрос комфорта.

Космическая явка в 90% говорит о том, что эта технология очень удобна. В то же время на избирателей, "идущих ногами", могут повлиять разные факторы: настроение, погода, новости, возникшие дела, в результате чего может снизиться мотивация прийти. Поэтому электронная явка оказалась выше, там было больше сторонников власти, и нет ничего удивительного в том, что результаты цифрового и обычного голосования разнятся.