Общество

Карпин поспорил с Путиным о легионерах в РПЛ

Карпин поспорил с Путиным о легионерах в РПЛ

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин выступил против мнения президента России Владимира Путина о необходимости лимита на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Сейчас клубы могут заявить не более восьми иностранных игроков при 17 российских футболистах, пишет издание "Спорт-Экспресс".

"Реально отменят лимит или не реально — не ко мне вопрос. Опять же Владимир Владимирович сказал, что лимит надо оставлять, я считаю, что нет. У меня есть мое мнение, которое я высказываю, а изменят или нет, зависит уже точно не от меня", — заявил Карпин.

Стоит отметить, что на общем собрании лиги все клубы выступили за изменение лимита: 50% высказались за его полную отмену, 50% — за ослабление действующих ограничений. На заседании Совета по физической культуре и спорту Путин высказался против отмены, заметив, что отечественные футболисты не попадают на Олимпийские игры с 1988 года.

Ограничение на число легионеров в российском футболе введено с 2005 года. За это время на чемпионате России применялись следующие схемы: 5+6, 7+4 и 6+5, — при которых на поле одновременно могли находиться пять, семь и шесть иностранцев соответственно. Потом эти правила изменили — теперь число иностранных игроков на поле неограниченно, но в заявке их не может быть больше восьми.

Ранее Ruposters писал, что российские футбольные клубы потратили летом на покупку игроков более 6 млрд рублей.