Политика

Путин положительно оценил результаты губернаторских выборов

Путин положительно оценил результаты губернаторских выборов

Президент России Владимир Путин на встрече с вновь избранными главами регионов заявил, что доволен результатами губернаторских выборов в единый день голосования, передает ТАСС.

"Должен сказать, что меня результат [губернаторских выборов] порадовал, но это на вас накладывает особую ответственность", - сказал глава государства.

Он отметил, что подавляющее большинство победивших кандидатов получили более 60% голосов.

"Это большой уровень доверия и это большие ожидания со стороны людей, которые пришли к избирательным урнам и проголосовали за вас. Для развития регионов уже многое сделано. Но гораздо больше предстоит сделать: начата реконструкция моста в Ярославле, построено жилье для пострадавших от пожаров в Бурятии, есть движение положительное в таких значимых сферах, как здравоохранение, ЖКХ, образование", - подчеркнул Путин.

По его данным, среди победивших кандидатов есть и опытные чиновники, и молодые люди, которые "получили тоже весьма заметную поддержку со стороны людей".

"Мы провели уже несколько мероприятий, связанных с публичным отбором кандидатов по различным направлениям деятельности. Начали это в свое время с АСИ (Агентство стратегических инициатив) и по некоторым другим направлениям сделали это. Такая форма подбора людей очень себя хорошо зарекомендовала, она востребована. Я надеюсь, что и вы у себя в регионах при формировании региональных команд тоже будете прибегать к такой открытой, понятной для людей форме привлечения в органы власти и управления", - отметил российский лидер.

В единый день голосования выборы состоялись в 82 регионах страны, причем в 16 субъектах России состоялись прямые выборы глав регионов. В пяти регионах руководителей переизбрали, еще в ряде субъектов федерации были избраны временно исполняющие обязанности губернаторов, ранее назначенные президентом.

В Мордовии врио губернатора Владимир Волков набрал более 89% голосов. Врио губернатора Белгородской области Евгений Савченко - 69,29% голосов. Исполняющий обязанности главы Томской области Сергей Жвачкин победил на выборах с 60,58% голосов избирателей. В Свердловской области врио главы региона Евгений Куйвашев одолел своих соперников, набрав 62,16%.

Врио главы республики Марий Эл Александр Евстифеев набрал 88,27% голосов. В Пермском крае лидирует врио губернатора Максим Решетников, за которого отдали голоса 82,05% пришедших на участки избирателей. Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов набрал около 80% голосов, исполняющий обязанности главы Кировской области Игорь Васильев лидирует на выборах с результатом 64,11%, врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев - с 75,41% голосов.

Врио губернатора Бурятии Алексей Цыденов получил 87,44% голосов избирателей, врио главы Калининградской области Антон Алиханов - 81,06%, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов - 80,16%. В Республике Карелия врио губернатора Артур Парфенчиков победил с 61,34% голосов.

Врио лидера Новгородской области Андрей Никитин набрал 67,99% голосов избирателей. В Удмуртии врио губернатора Александр Бречалов получил около 80% голосов. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников победил с результатом 71,12%.