Общество

В России разработаны военные системы по созданию информационно-разведывательного пространства

В России разработаны военные системы по созданию информационно-разведывательного пространства

Президент России Владимир Путин объявил об успешных испытаниях комплексов по созданию единого информационно-разведывательного пространства Вооруженных сил России, передает "Интерфакс".

Глава государства подчеркнул, что ведется серийное производство соответствующей аппаратуры и ее поставки в войска.

"Сформировано информационное обеспечение высокоточного оружия большой дальности, начато серийное производство и поставка в войска современных комплексов вооружения военной и специальной техники, которая будет применяться в едином информационно-разведывательном пространстве", - сказал президент, выступая на заседании Военно-промышленной комиссии в Ижевске.

На двух стратегических направлениях уже была проведена экспериментальная увязка систем автоматизированного управления разведки и связи. Была проведена также проверка инфообеспечения перспективных средств поражения большой дальности.

Путин призвал строго выдерживать сроки по разработке, испытаниям и производству всех запланированных комплексов. По словам главы государства, создание единого информационно-разведывательного пространства вооруженных сил на основе современных защищенных технологий, является одной из ключевых задач.

"Оно должно основываться на современных защищенных технологиях и охватывать все звенья управления - от тактического до генерального штаба", - добавил президент.

Путин также сообщил, что Российская академия наук призвала шире использовать ее потенциал для развития ОПК и реализации госзаказа в сфере обороны.

В ходе визита в Ижевск Владимир Путин посетил концерн "Калашников". В городе президенту представили проект памятника легендарному оружейнику. Заседание Военно-промышленной комиссии также состоялось на площадке концерна.