Жизнь

Ученые выяснили, почему человек постоянно откладывает дела "на потом"

Ученые выяснили, почему человек постоянно откладывает дела "на потом"

Привычка откладывать дела на потом связана с особенностью головного мозга человека, к такому выводу пришла группа нейрофизиологов из Китая. О результатах исследования сообщает "Комсомольская правда".

Как пишет издание, желая установить подлинную причину данной пагубной привычки, специалисты изучили активность различных областей мозга у людей с разной склонностью к ней. В процессе исследования оказалось, что прокрастинация свойственна каждому пятому человеку. По мнению ученых, поводом для этого служит отсутствие или нарушение у людей какой-либо мотивации.

Для подтверждения своих гипотез эксперты провели томографию головного мозга у 132-х добровольцев, среди которых было 95 мужчин и 37 женщин. Отмечается, что средний возраст испытуемых составлял 21 год и все они находились в состоянии покоя и бездействия. В результате анализа полученных данных было установлено, что причиной прокрастинации может являться гиперреактивность вентромедиальной коры мозга, т.е. области, отвечающей за восприятие риска и страха.

Кроме того выяснилось, что у респондентов с высокой степенью прокрастинации, отвечающая за эмоции область мозга преобладала над областью, отвечающей за принятие решений. По всей видимости, именно это и является главной причиной откладывать дела на будущее, резюмировали ученые.