Общество

В Мосгордуме предложили обязать чиновников предоставлять ссылки на свои аккаунты в соцсетях

В Мосгордуме предложили обязать чиновников предоставлять ссылки на свои аккаунты в соцсетях

В Мосгордуму внесено предложение, в соответствии с которым чиновники должны будут предоставлять работодателям сведения о своих аккаунтах в социальных сетях, передает агентство "Москва".

Документ внесен на рассмотрение главой комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяной Портновой. В пояснительной записке к нему отмечается, что законопроект расширяет перечень ограничений, связанных с гражданской службой.

"Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе также в случае непредставления сведений о размещении в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" своих персональных данных", - говорится в записке.

Также в законопроекте упоминается об обязанности госслужащих и претендентов на замещение должностей гражданской службы предоставлять ссылки на страницы в интернете, где они размещали личную информацию или сведения, которые дают возможность их идентифицировать.

В случае, если законопроект будет принят, проверкой сведений будут заниматься другие чиновники. Помимо самого факта предоставления сведений, будет также проверяться их полнота и достоверность.