Деньги

Власти назвали ненадежные валюты

Власти назвали ненадежные валюты
Власти назвали ненадежные валюты

На фоне санкционного давления "недружественных стран" Россия откажется от "токсичных" и "ненадежных" доллара и евро в торгово-экономических связях и инвестициях. Об этом в интервью ТАСС рассказал замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин.

Как считает дипломат, гарантировать стабильность внешней торговли и инвестиций РФ может отказ от резервных валют стран, признанных Россией недружественными. Среди таких – евро, американский доллар, британский фунт, швейцарский франк и японская иена. Альтернативой действующей системе Россия видит проведение расчетов в национальных валютах.

"На фоне усиливающегося геополитического давления "коллективного Запада" единственным способом гарантировать стабильность торгово-экономических и инвестиционных связей между Россией и ее партнерами является уход от использования ставших "токсичными" валют, в первую очередь доллара США и евро, и переход на расчеты в приемлемых альтернативных, прежде всего национальных валютах. Это очередной повод всему миру задуматься о надежности доллара США и евро, а также британского фунта, японской иены и швейцарского франка в качестве резервных валют и основного средства международных расчетов", - заявил Панкин.

По словам заместителя руководителя МИД, действующая в данный момент модель мировой финансовой системы оказалась "малопригодна к условиям многополярного мироустройства и, по сути, превратилась в инструмент для достижения политических целей одной группы стран". О "дедолларизации", утверждает Панкин, задумывается не только Россия, но и многие страны Азии и Латинской Америки, наблюдающие беспрецедентное санкционное давление на Москву.

"Вполне очевидно, что в текущих условиях Запад намерен и дальше злоупотреблять своим привилегированным положением, - продолжил Панкин. - Отрадно отметить, что многие страны, наблюдающие за беспрецедентными и нелегитимными санкциями против России, задумались о необходимости дедолларизации внешнеэкономической деятельности в интересах обеспечения собственного суверенитета. Как оказалось, задача вполне решаемая при наличии политической воли".

Резюмируя, Панкин подчеркнул, что государства, поддержавшие заморозку российских активов, нанесли "несоизмеримо больший и практически непоправимый" ущерб собственной репутации, показав реальное положение вещей в мировой финансовой системе.