Общество

В Гренландии прошел первый дождь в истории

В Гренландии прошел первый дождь в истории

Синоптики впервые в истории наблюдений зафиксировали дождь в Гренландии, передает CNN.

Причиной того, что привычные для острова снегопады сменились дождем, послужило рекордное потепление — в минувшие выходные воздух прогрелся до температуры выше нуля. Это явление наблюдается уже в третий раз за 10 лет и свидетельствует о быстром нагревании Гренландии.

"То, что происходит, — это не просто теплое десятилетие или два в изменчивом климате. Это беспрецедентно", — заявил старший научный сотрудник Национального центра обработки данных о снеге и льде при Университете Колорадо Тед Скамбос.

За последние 10 лет в Гренландии участились погодные явления, несвойственные здешним местам: все чаще дуют ветра, тают льды. Теперь пошел дождь, который может повлиять на экологию острова в целом, полагают ученые. В частности, как отмечает программный директор Управления полярных программ Национального научного фонда Дженнифер Мерсер, жидкие осадки могли привести к образованию наста на снегу, следствием которого могут стать подтопления в местах, где вода будет стекать с гор в низины. И вообще корка льда может сохраниться надолго, считает Мерсер.

В начале августа датские ученые выяснили, что ледяной щит Гренландии потерял рекордное количество льда из-за тепловой волны, когда температура поднялась на 10 градусов выше сезонных норм и превысила 20 градусов Цельсия на севере острова. За один день в июле более 8 млрд тонн льда превратилось в воду.