Общество

“Надо продвигать молодых”: о чем говорил Путин на форуме “Таврида”

“Надо продвигать молодых”: о чем говорил Путин на форуме “Таврида”

20 августа президент России Владимир Путин посетил образовательный форум “Таврида”, где в неформальной обстановке общался с его организаторами и участниками.

За двухчасовую беседу на площадке смены “Творческая команда страны”, президент успел обсудить с молодыми деятелями культуры множество вопросов, касающихся музыки, кинематографа и театра, дизайна и господдержки талантов.

Путин поддержал ряд идей и предложений, прозвучавших на форуме. По его мнению, нужно обеспечить молодым деятелям культуры необходимые условия для развития.

В частности, президент считает необходимым возобновление системы распределения заказов для молодых художников через художественные комбинаты, а также считает возможным рассмотреть вопрос поддержки и продвижения молодых композиторов, субсидирования показа документальных фильмов от молодых авторов.

“Надо продвигать молодых людей и в других областях. В функции ОНФ не входит продвижение людей по карьерной лестнице. Но я подумаю, как быть в этой ситуации”, - ответил президент на вопрос организации в Общероссийском народном фронте молодежного комитета по культуре.

Позитивно Путин отнесся и к идее выделения грантов на финансирование второго высшего образования для будущих режиссеров.

“Закон позволяет получить лишь одно бесплатное высшее образование, но при помощи грантов можно это сделать. Минкульт поднимал этот вопрос, я их поддержу. Режиссеры - это штучный товар”, - заявил президент.

Владимир Путин также поддержал идею создания в Москве “Есенин центра” - точки притяжения для молодых поэтов.

“Проект у вас хороший, думаю, что недостаточно делается для распространения молодых авторов. Надо пользоваться современными средствами доведения вашей продукции до потребителя. Создание таких центров, как источников объединения усилий, очень важно. Когда создадите центр, можно будет наладить контакты с администрацией, про гранты можно будет подумать”, - сказал президент Александру Антипову, организатору проекта.

Путин также выразил надежду, что в ходе предстоящих выборов молодые политики возглавят ряд регионов. "Я согласен... что нужно продвигать молодых людей... Сейчас многие возглавляют, я надеюсь, сейчас выборы пройдут, за них люди проголосуют, во всяком случае, я надеюсь на это, и возглавят регионы", - цитируют российского лидера "Известия".